今天给大家分享沥青混凝土比例怎么计算,其中也会对沥青混凝土用料怎么计算的内容是什么进行解释。
沥青用量计算技巧:先计算方量 1000*30*0.2=6000方。假设沥青混凝土密度2400KG/方,其中6000方的沥青混凝土总重14400000KG,再假设沥青用量5% 14400000*5%=720000KG,就是720吨,沥青密度接近02,折算为方量就是 734方。
设油石比=油/石=a,沥青用量=油/(油+石)=x,由油石比计算公式得到油=a石,带入沥青用量计算公式得到x=a石/(a石+石)=a/(1+a)。
实际上,沥青混凝土的配合比,一般没有固定的值,要根据实际材料现场确定。沥青混凝土(bituminous concrete)俗称沥青砼,人工选配具有一定级配组成的矿料,碎石或轧碎砾石、石屑或砂、矿粉等;与一定比例的路用沥青材料,在严格控制条件下拌制而成的混合料。
沥青使用量的算法:先计算方量 1000*30*0.2=6000方 假设沥青混凝土密度2400KG/方 6000方的沥青混凝土总重 14400000KG 再假设沥青用量5% 14400000*5%=720000KG 就是720吨 沥青密度接近02 折算为方量就是 734方 体积x密度。密度值一般在34-36之间。
沥青用量计算技巧:先计算方量 1000*30*0.2=6000方。假设沥青混凝土密度2400KG/方,其中6000方的沥青混凝土总重14400000KG,再假设沥青用量5% 14400000*5%=720000KG,就是720吨,沥青密度接近02,折算为方量就是 734方。
就用沥青混合料的用量(压实方)*105kg=沥青用量。另外还有封层、粘层的用量,一般封层1KG/平方,粘层0.7KG/平方左右进行计算。
沥青混凝土的用量计算方式是通过其体积与密度的乘积来确定。具体来说,沥青混凝土的用量计算首先需要确定所需铺设的面积和厚度,从而得出所需的总体积。接着,根据沥青混凝土的密度来计算所需的总重量。沥青混凝土的密度会因其组成材料的不同而有所差异,一般在2至4吨/立方米之间。
沥青用量计算技巧:先计算方量 1000*30*0.2=6000方。假设沥青混凝土密度2400KG/方,其中6000方的沥青混凝土总重14400000KG,再假设沥青用量5% 14400000*5%=720000KG,就是720吨,沥青密度接近02,折算为方量就是 734方。
沥青使用量的算法:先计算方量 1000*30*0.2=6000方 假设沥青混凝土密度2400KG/方 6000方的沥青混凝土总重 14400000KG 再假设沥青用量5% 14400000*5%=720000KG 就是720吨 沥青密度接近02 折算为方量就是 734方 体积x密度。密度值一般在34-36之间。
沥青用量=油石比/(1+油石比)。就是已知最佳油石比 ,换算最佳沥青含量 最佳沥青含量=最佳油石比÷(1+最佳油石比)比如油石比为4%,其他材料1#:2#:3#:4#=20:30:20:30,那么1吨混合料中沥青占38KG,194KG:286KG:194KG:286KG,也就是要把沥青换算为沥青含量的,为3。
算法推导:设油石比=油/石=a,沥青用量=油/(油+石)=x,由油石比计算公式得到油=a石,带入沥青用量计算公式得到x=a石/(a石+石)=a/(1+a)。
1、m沥青=2%*M总=1051 m石=98*M总 M矿粉=m石*5 M机制砂=m石*41 M石灰石1=m石*20 M石灰石2=m石*34 体积为V=9928m3,密度为R=532t/m3,总质量M总=R*V=25129***6t。
2、把比例加起来:25+24+21+25+5=100,第一种料:6000kg*25/100=1500kg;第二种料:6000kg*24/100=1440kg;第三种料:6000kg*21/100=1260kg;第四种料:6000kg*25/100=1500kg;第五种料:6000kg*5/100=300kg。孔隙率偏大的话就适当减少粗集料,增加一些细集料,保持总质量不变。
3、先算出工程要多少方沥青砼(要考虑损耗,一般在3%左右),再用配合比计算每方沥青砼要多少材料(要考虑松铺系数,一般在25到3左右),再乘上相应的数量就行了。注意沥青算的是重量(多少吨),其他材料的是方量。
4、首先要了解的是,给出的数据中矿料和沥青的配合比是质量比。容重4即表示1立方米的沥青混凝土重量为2400kg。分别乘以各种材料的配合比,即可求出实际用量,如石子42%,2400*0.412=988kg/m^3,一立方混合料中石子用量是988公斤。其它材料也如此计算。
沥青用量计算技巧:先计算方量 1000*30*0.2=6000方。假设沥青混凝土密度2400KG/方,其中6000方的沥青混凝土总重14400000KG,再假设沥青用量5% 14400000*5%=720000KG,就是720吨,沥青密度接近02,折算为方量就是 734方。
设油石比=油/石=a,沥青用量=油/(油+石)=x,由油石比计算公式得到油=a石,带入沥青用量计算公式得到x=a石/(a石+石)=a/(1+a)。
AC-25沥青混凝土配合比为:(20~30mm碎石):(10~20mm碎石):(5~10mm 碎石):(0~5mm 石屑 ):机制砂: 矿粉: 沥青=30: 27: 16: 12:11: 4: 8。实际上,沥青混凝土的配合比,一般没有固定的值,要根据实际材料现场确定。
M总=R*V=25129***6t m沥青=2%*M总=1051 m石=98*M总 M矿粉=m石*5 M机制砂=m石*41 M石灰石1=m石*20 M石灰石2=m石*34 体积为V=9928m3,密度为R=532t/m3,总质量M总=R*V=25129***6t。
把比例加起来:25+24+21+25+5=100,第一种料:6000kg*25/100=1500kg;第二种料:6000kg*24/100=1440kg;第三种料:6000kg*21/100=1260kg;第四种料:6000kg*25/100=1500kg;第五种料:6000kg*5/100=300kg。孔隙率偏大的话就适当减少粗集料,增加一些细集料,保持总质量不变。
最佳沥青含量=最佳油石比÷(1+最佳油石比)比如油石比为4%,其他材料1#:2#:3#:4#=20:30:20:30,那么1吨混合料中沥青占38KG,194KG:286KG:194KG:286KG,也就是要把沥青换算为沥青含量的,为3。8%。
关于沥青混凝土比例怎么计算和沥青混凝土用料怎么计算的介绍到此就结束了,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于沥青混凝土用料怎么计算、沥青混凝土比例怎么计算的信息别忘了在本站搜索。
上一篇
支付宝租车可以免押金吗
下一篇
兖州石脑油批发厂家电话